Maranhense de Futsal terá 19 partidas por 11 categorias

O Campeonato Maranhense de Futsal – temporada 2023, competição promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) terá continuidade neste fim de semana, com a realização de 19 partidas no Ginásio Guioberto Alves, no Bairro de Fátima, em São Luís. A rodada do Estadual terá duelos válidos por 11 categorias, com destaque para os torneios Sub-7, Sub-8, Sub-14 e Sub-15, que já estão nas quartas de final.

As categorias Sub-7 e Sub-8 do Campeonato Maranhense de Futsal contarão com partidas eliminatórias neste sábado (16). Pelo torneio Sub-7, Aurora Futsal e Jeito Moleque se enfrentam a partir das 9h, enquanto RB Sports e APCEF Instituto Pedro Brito entram em quadra às 12h20. Já na disputa Sub-8, após o Aurora Futsal A encarar o Seve às 11h30, será a vez de APCEF Cruzeiro e Juventude Fluminense Rosa de Saron medirem forças a partir das 14h.

Já no domingo (17), o Nova Era joga diante do Túnel FC/Palmeirinha às 9h50, para definir quem avança às semifinais da categoria Sub-14 do Estadual de Futsal. No decorrer da rodada, também serão realizadas duas partidas decisivas nas quartas de final da competição Sub-15: Aurora Futsal e Escolinha Ganbatté duelam a partir das 11h40, enquanto o AFC Independente Jrs encara o Instituto Bom Pastor / JM às 15h20, fechando o final de semana de muito futsal em São Luís.

Além dos compromissos das quartas de final das categorias Sub-7, Sub-8, Sub-14 e Sub-15, o Campeonato Maranhense de Futsal terá partidas válidas pela segunda fase dos seguintes torneios: Sub-9, Sub-10, Sub-11, Sub-12, Sub-13 e Sub-17.

Siga as redes sociais oficiais da Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) no Instagram e no Facebook (@fefusma) e fique por dentro de todos os detalhes do Campeonato Maranhense de Futsal – temporada 2023.

TABELA DE JOGOS

Sábado (16.03) – Ginásio Guioberto Alves

8h – APCEF São Luís x Aurora Futsal (Sub-9)

9h – Aurora Futsal x Jeito Moleque (Sub-7)

9h50 – School Futsal Alemanha x R13 (Sub-9)

10h40 – Instituto Bom Pastor / JM x Juventude Fluminense Rosa de Saron (Sub-9)

11h30 – Aurora Futsal A x Seve (Sub-8)

12h20 – RB Sports x APCEF Instituto Pedro Brito (Sub-7)

13h10 – APCEF PSG x Juventude Fluminense Rosa de Saron (Sub-10)

14h – APCEF Cruzeiro x Juventude Fluminense Rosa de Saron (Sub-8)

14h50 – APCEF Cruzeiro x Aurora Futsal B (Sub-13)

15h40 – AFC Madri FC x APCEF Cruzeiro (Sub-10)

Domingo (17.03) – Ginásio Guioberto Alves

8h – AFC Madri FC x Nova Era (Sub-11)

9h – AFC Madri FC x Instituto Bom Pastor / JM (Sub-12)

9h50 – Nova Era x Túnel FC / Palmeirinha (Sub-14)

10h50 – School Futsal Alemanha x Túnel FC / Palmeirinha (Sub-12)

11h40 – Aurora Futsal x Escolinha Ganbatté (Sub-15)

12h40 – Instituto Bom Pastor / JM x AFC Independente Jrs (Sub-17)

13h40 – APCEF São Luís Academy x GPV Novorizontino (Sub-11)

14h30 – AFC Independente Jrs x Túnel FC / Palmeirinha (Sub-13)

15h20 – AFC Independente Jrs x Instituto Bom Pastor / JM (Sub-15)