Moto Club conhece adversários na Super Copa de Basquete

O Departamento Técnico da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) divulgou a tabela da Supercopa Brasil Adulta Masculina de Clubes, que será disputada entre os dias 22 e 28 deste mês na cidade catarinense de Brusque. A primeira rodada terá os seguintes confrontos, a partir das 14h de Brasília, na Arena Brusque: Vitória/Faculdade 2 de Julho (BA) x Moto Clube (MA), Jacareí Basquete (SP) x Paysandu (PA), FUPE/Santos (SP) x Filadélfia Basquete (DF) e AD Brusque (SC) x TBJ/Petrobahia/UNIRB (BA). As equipes de Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR) e do Clube Vizinhança (DF) folgam.

De acordo com o regulamento, as dez equipes classificadas nas Copas Brasil Centro-Oeste, Nordeste, Norte, Sudeste e Sul foram divididas em dois grupos de cinco. Na primeira fase, jogam entre si nas suas respectivas chaves em turno único. As duas primeiras colocadas de cada grupo se classificam para a fase semifinal, no sistema de cruzamento olímpico: 1º A x 2º B e 1º B x 2º A. Os ganhadores decidem o título e garantem a vaga na Liga Ouro, torneio que concede ao campeão o direito de disputar o Novo Basquete Brasil (NBB).

Grupo “A”
AD Brusque (SC), Clube Vizinhança (DF), Jacareí Basquete (SP), Paysandu (PA) e TBJ/Petrobahia/UNIRB (BA)

Grupo “B”
Filadélfia Basquete (DF), FUPE/Santos (SP), Moto Clube (MA), Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR) e Vitória/Faculdade 2 de Julho (BA)

Tabela da Supercopa Brasil

1ª rodada – Dia 22 de junho
14h00 – Vitória/Faculdade 2 de Julho (BA) x Moto Clube (MA)
16h00 – Jacareí Basquete (SP) x Paysandu (PA)
18h00 – FUPE/Santos (SP) x Filadélfia Basquete (DF)
20h30 – AD Brusque (SC) x TBJ/Petrobahia/UNIRB (BA)

2ª rodada – Dia 23 de junho
14h00 – TBJ/Petrobahia/UNIRB (BA) x Jacareí Basquete (SP)
16h00 – Filadélfia Basquete (DF) x Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR)
18h00 – FUPE/Santos (SP) x Vitória/Faculdade 2 de Julho (BA)
20h30 – Clube Vizinhança (DF) x AD Brusque (SC)

3ª rodada – Dia 24 de junho
14h00 – Vitória/Faculdade 2 de Julho (BA) x Filadélfia Basquete (DF)
16h00 – Paysandu (PA) x Clube Vizinhança (DF)
18h00 – Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR) x Moto Clube (MA)
20h30 – AD Brusque (SC) x Jacareí Basquete (SP)

4ª rodada – Dia 25 de junho
14h00 – TBJ/Petrobahia/UNIRB (BA) x Paysandu (PA)
16h00 – Vitória/Faculdade 2 de Julho (BA) x Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR)
18h00 – Moto Clube (MA) x FUPES/Santos (SP)
20h30 – Jacareí Basquete (SP) x Clube Vizinhança (DF)

5ª rodada – Dia 26 de junho
14h00 – Filadélfia Basquete (DF) x Moto Clube (MA)
16h00 – Clube Vizinhança (DF) x TBJ/Petrobahia/UNIRB (BA)
18h00 – FUPES/Santos (SP) x Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR)
20h30 – Paysandu (PA) x AD Brusque (SC)

Dia 27 de junho
Disputa de 5º ao 8º lugares
3º B x 4º A (10h) e 3º A x 4º B (12h)
Fase Semifinal
1º A x 2º B (14h) e 1º B x 2º A (16h)

Rodada Final – Dia 28 de junho
09h00 – Disputa de 7º e 8º lugares
11h00 – Disputa de 5º e 6º lugares
13h00 – Disputa da medalha de bronze
15h00 – Disputa da medalha de ouro
OBS: Horário de Brasília.