Maranhão Esportes|Esporte Maranhense

Copa do Interior 2017: Monte Alegre e Flamengo do Plano B têm aproveitamento máximo

A Copa do Interior de 2017, teve a realização da terceira rodada da fase de classificação no último final de semana, com mais nove (9) jogos nos gupos 1, 2, 3 e 4.

Algumas equipes mandantes perderam os seus jogos e podem ter problemas para alcançar classificação às quartas de finais.

No próximo final de semana (27 e 28) começa a fase de volta e muitas equipes precisam melhorar o aproveitamento para alcançar classificação ou garantir vagas na Série B do Campeonato Novaolindense de 2017.

A competição é uma promoção da Secretaria Municipal de Esportes e Juventude (SEMEJ) e tem o apoio da Prefeitura Municipal de Nova Olinda do Maranhão.

Resultados da 3ª Rodada

Sábado (20.05.2017)

Monte Alegre 6 x 0 Náutico B5
Boa Vista 3 x 0 Atlético T. Neves
5ª Quadra B4 0 x 1 Sport da B3
Flamengo (PB) 3 x 2 Vila Davinópolis
Panema 1 x 3 Juventus B6

Domingo (21.05.2017)

Atlético da B4 0 x 2 Corinthians da Q. XIII
Peñarol 1 x 1 Pedreira
Atlético Q. VIII 0 x 0 Pelonea
Barcelona (B1) 1 x 2 Café da Mata

Classificação dos clubes

Grupo 1
  1-Flamengo PB – 09 pts (3 gs)
2-Boa Vista – 06 pts (4 gs) 3-Vila Davinópolis – 06 pts (2 gs)
4- Café da Mata – 03 pts (-3 gs)
5-Atlético T. Neves -03 pts (-3 gs)
6-Barcelona B1 – 00 pts

Grupo 2

1- Atlético da Vila B4 – 06 pts (0 gs)
2- Corinthians Q. XIII – 04 pts  (1 gs)
3- Esporte Clube B3 – 04 pts (0 gs)
4- 5ª Quadra da B4 – 03 pts (-1 gs)  
 
Grupo 3
 
1- Monte Alegre – 09 pts (12 gs)
2- Juventus B6 – 04 pts
3- Panema – 03 pts
4- Nautico B5 – 01 pts

Grupo 4

1-Pelônea – 05 pts (01 gs) (04 gp)
2-Atlético Q. VIII – 05 pt (01 gs) (02gp)
3-Pedreira – 03 pt
4-Peñarol Q. VI – 01 pt

Jogos Realizados:27
Gols Marcados:80 gols
Média:2,96
 
QUARTA RODADA
 
Sábado (27.05)
 
Café da Mata x Vila Davinópolis (Grupo 1)
Corinthians Q. XIIX x 5ª Quadra da B4 (Grupo 2)
Pedreira x Atlético Q. VIII (Grupo 4)
Peñarol Q. VI x Pelônea (grupo 4)
 
Domingo (28.05)
 
Boa Vista x Flamengo PB (Grupo 1)
Barcelona B1 x Atlético T. Neves (Grupo 1)
Atlético da Vila B4 x Sport Q. B3 (Grupo 2)
Panema x Naútico B5 (Grupo 3)
Juventus B6 x Monte Alegre (Grupo 3)