Torneios de Futebol 7 movimentam fim de semana em São Luís

Para quem curte esporte, o fim de semana será bastante movimentado em São Luís com as disputas de dois torneios da modalidade futebol 7: o Campeonato Maranhense Sub-15 e a Taça Maranhão de Base. As competições são promovidas pela Federação Maranhense de Futebol 7 (FMF7), sendo que os jogos ocorrerão nos campos do A&D Eventos e no Club da Bola, ambos localizados no bairro do Turu.

No sábado (5) pela manhã ocorrerão os jogos válidos pelo Campeonato Maranhense Sub-15 de Futebol 7. As partidas serão realizadas no Club da Bola, no Aririzal, a partir das 7h45. A rodada será aberta com o duelo entre Cruzeiro/Círculo Militar e Grupama A pelo Grupo A.

Na sequência, às 8h40, tem Grêmio Maranhense B x Cruzeiro São Luís pelo Grupo B. Pela mesma chave, mas às 9h20, o Vasco terá pela frente o Craque na Escola encerrando a rodada do Estadual do Sub-15.

Taça Maranhão

O fim de semana também reserva muitas emoções com as disputas da Taça Maranhão de Futebol 7 de Base. Ao todo, serão realizadas 11 partidas somente neste sábado e domingo, distribuídas em três categorias: Sub-7, Sub-9 e Sub-11.

No sábado, serão três jogos no campo do A&D Eventos a partir das 7h45: Cruzeiro x Craque na Escola (Sub-7), Ponte Preta x Grêmio Maranhense (Sub-7) e Juventude/Rosa de Saron x Craques do Futuro (Sub-11).

O complemento da rodada será no domingo (6). Pela manhã, serão quatros jogos: Juventude/Rosa de Saron x Grêmio Vinhais (Sub-7), Society Club Calhau x Santos (Sub-7), Greco Sport Club x Santos (Sub-9) e Grêmio Vinhais x Society Club Calhau (Sub-11).

À tarde, mais quatro partidas pela Taça Maranhão de Futebol 7 de Base: Cruzeiro São Luís x Palmeirinha/Uniceuma (Sub-11), Escola Cruzeiro x Grêmio Maranhense (Sub-11), Grêmio Vinhais x Craque na Escola (Sub-9) e Grêmio Maranhense x Palmerinha/Uniceuma (Sub-9).

TABELA DE JOGOS

Sábado (5.10) / Club da Bola

7h45 – Cruzeiro/Círculo Militar x Grupama A (Estadual Sub-15)

8h40 – Grêmio Maranhense B x Cruzeiro São Luís (Estadual Sub-15)

9h20 – Vasco x Craque na Escola (Estadual Sub-15)

Sábado (5.10) / A&D Eventos

7h45 – Cruzeiro x Craque na Escola (Sub-7)

8h30 – Ponte Preta x Grêmio Maranhense (Sub-7)

9h – Juventude/Rosa de Saron x Craques do Futuro (Sub-11).

Domingo (6.10) / A&D Eventos

7h45 – Juventude/Rosa de Saron x Grêmio Vinhais (Sub-7)

8h30 – Society Club Calhau x Santos (Sub-7)

9h – Greco Sport Club x Santos (Sub-9)

9h30 – Grêmio Vinhais x Society Club Calhau (Sub-11)

14h45 – Cruzeiro São Luís x Palmeirinha/Uniceuma (Sub-11)

15h30 – Escola Cruzeiro x Grêmio Maranhense (Sub-11)

16h – Grêmio Vinhais x Craque na Escola (Sub-9)

16h30 – Grêmio Maranhense x Palmerinha/Uniceuma (Sub-9)