50º Brasileiro de Kart – Manuel Jr mostra evolução e finaliza Brasileiro no Top 8

A 50ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart que está sendo realizada no Kartódromo Velopark, em Nova Santa Rita no Rio grande do Sul foi de tirar o fôlego entre os jovens e talentosos pilitos da categoria Junior Menor devido as constantes mudanças climáticas e condições de pistas.
Para o piloto maranhense Manuel Jr (Governo do Maranhão-Centro Elétrico e Colégio Literato), a experiência foi bastante positiva, sempre entre os mais rápidos a evolução no esporte foi ampla, deixando todos os membros de sua equipe Spirit Racing que tem como comandante Zé do Bode, bastante satisfeitos.
Com os treinos preparatórios realizados os pilotos foram para o treino classificatório que determinou a formação do grid de largada e Manuel Jr. conseguiu entre os 25 participantes o 12º melhor tempo.
Para a primeira bateria classificatória Manuel Jr estava bastante confiante em realizar uma boa apresentação e subir na classificação. Com a largada autorizada Manuel Jr. faz excelente largada e passa na primeira volta já na quinta posição estando próximo dos lideres que buscavam a liderança e em uma dessas tentativas, Manuel Jr, na tentativa de se livrar de dois adversários a sua frente pegou uma possa de água, seu kart aquaplanou na pista e indo parar fora da pista, justamente em um grande momento do piloto. Retornando a pista Manuel Jr. volta no fim do pelotão e sem chances de lutar pela vitória encerra a prova na décima oitava posição.
 
Na segunda bateria, agora com o dia ensolarado, o piloto maranhense  largando do meio do pelotão manteve a cautela e a tranquilidade, ganhou uma posição na largada e aos poucos foi superando seus adversários chegou a sexta posição com belas ultrapassagens e disputas de alto nível. Como os pilotos nesta categoria se revezam a cada volta o fim da corrida chegou e Manuel Jr finalizando na sétima colocação, recebendo elogios de todos pela sua excelente prova. 
Para a terceira bateria classificatória, a Pré-final, Manuel Jr largou muito bem, mais uma vez e logo nas primeiras voltas apareceu na sexta posição e buscando com muita garra o pelotão da frente só que as disputas continuavam pressão nos pilotos de frente e dos que vinham atrás e em uma pequena escapada na reta oposta aos boxes deixa escapar a oportunidade de buscar nas voltas finais os pilotos a sua frente, cruzando a linha de chegada na sétima posição.
Para a grande final, Manuel Jr. alinhou no grid de largada com o oitavo melhor classificado, posição de difícil entrada por estar por fora e com o sinal verde autorizando o início da disputa Manuel Junior em mais uma largada excepcional completa a primeira volta na quinta posição em um pelotão fortíssimo com todos pressionando e sendo pressionados. No decorrer das voltas entre os pilotos trocas de posições são constantes e Manuel Jr. um deles até que estando em oitavo se distancia dos adversários e seu equipamento apesar de todo o seu esforço não consegue acompanhar os adversários que estavam a sua frente e com sua habilidade e técnica apurados pilota seu kart até a linha de chegada e recebendo a bandeirada final na oitava colocação.
Para a equipe a participação de Manuel Jr. na categoria Junior Menor foi de extrema importância, em seu primeiro ano na categoria disputou de igual para igual com adversários mais experientes, mostrando que tem qualidades de muito em breve alcançar as vitórias.
“Participei da disputa contra os melhores pilotos de kart na categoria Junior Menor do Brasil, e consegui realizar boas provas e honrando o meu estado, o Maranhão com bastante orgulho.” Disse o jovem piloto.
Confira os resultados na disputa:
Tomada de Tempo – Júnior Menor
1) 111-LEONARDO R. CORTEZ – FASP, 1:14.306
2) 38-JOSÉ L. MUGGIATI NETO – FPRA, 1:14.718, à 0.412
3) 13-DIEGO G. G. RAMOS – FASP, 1:14.772, à 0.466
4) 62-MATHEUS M. ALVARENGA – FAEM, 1:14.794, à 0.488
5) 828-GUILHERME B. TEIXEIRA – FPEA, 1:15.066, à 0.760
6) 25-PEDRO H. B. ADAMI – FAUESC, 1:15.297, à 0.991
7) 55-ANDREI C. B. E SILVA – FAUGO, 1:15.331, à 1.025
8) 35-STEFANO MARINS – FAUESC, 1:15.476, à 1.170
9) 8-DEREK W. RYAN – FASP, 1:15.491, à 1.185
10) 73-ENZO W. ELIAS – FADF, 1:15.596, à 1.290
11) 52-JOSE VICTOR B. ADAMI – FAUESC, 1:15.596, à 1.290
12) 27-MANUEL C. DE A. B. JUNIOR – FAEM, 1:15.618, à 1.312
13) 12-FRANCISCO M. D. PORTO – FPEA, 1:15.635, à 1.329
14) 96-DIOGO P. MAZON – FASP, 1:15.663, à 1.357
15) 321-RAFAEL DE L. ARAUJO – FMA, 1:15.775, à 1.469
16) 176-JOÃO RODRIGUES O. S. – FPRA, 1:16.029, à 1.723
17) 17-HENRY FOREST – FAEM, 1:16.102, à 1.796
18) 60-LUIZ V. S. ROSATE, 1:16.226, à 1.920
19) 119-ENZO C. DE SÁ – FASP, 1:16.343, à 2.037
20) 33-MATTEO SILVA B. MOLO – FAERJ, 1:16.373, à 2.067
21) 29-AUGUSTO O. ROTTA – FGA, 1:16.394, à 2.088
22) 53-ENRICO R. DE LUCCA – FASP, 1:16.684, à 2.378
23) 127-ROBERTO R. FORTI – FAUGO, 1:17.233, à 2.927
24) 18-EDUARDO M. TRINDADE F. – FPEA, 1:17.775, à 3.469
25) 128-WALDNER BERNARDO O. F. – FPEA, 1:35.058, à 20.752
1ª Bateria classificatória – Júnior Menor
1) 13-DIEGO G. G. RAMOS – FASP,
2) 62-MATHEUS M. ALVARENGA – FAEM, à 7.175
3) 38-JOSÉ L. MUGGIATI NETO – FPRA, à 9.716
4) 111-LEONARDO R. CORTEZ – FASP, à 10.350
5) 828-GUILHERME B. TEIXEIRA – FPEA, à 14.181
6) 35-STEFANO MARINS – FAUESC, à 15.082
7) 25-PEDRO H. B. ADAMI – FAUESC, à 17.669
8) 96-DIOGO P. MAZON – FASP, à 18.397
9) 176-JOÃO RODRIGUES O. S. – FPRA, à 20.828
10) 73-ENZO W. ELIAS – FADF, à 21.384
11) 128-WALDNER BERNARDO O. F. – FPEA, à 24.108
12) 53-ENRICO R. DE LUCCA – FASP, à 24.479
13) 17-HENRY FOREST – FAEM, à 31.452
14) 55-ANDREI C. B. E SILVA – FAUGO, à 31.821
15) 8-DEREK W. RYAN – FASP, à 35.920
16) 29-AUGUSTO O. ROTTA – FGA, à 37.634
17) 33-MATTEO SILVA B. MOLO – FAERJ, à 43.757
18) 27-MANUEL C. DE A. B. JUNIOR – FAEM, à 55.502
19) 60-LUIZ V. S. ROSATE, à 56.222
20) 119-ENZO C. DE SÁ – FASP, à 58.503
21) 18-EDUARDO M. TRINDADE F. – FPEA, à 1:14.136
22) 52-JOSE VICTOR B. ADAMI – FAUESC, à 9 voltas
23) 321-RAFAEL DE L. ARAUJO – FMA, à 9 voltas
2ª Bateria classificatória – Júnior Menor
1) 111-LEONARDO R. CORTEZ – FASP,
2) 38-JOSÉ L. MUGGIATI NETO – FPRA, à 3.924
3) 62-MATHEUS M. ALVARENGA – FAEM, à 7.095
4) 25-PEDRO H. B. ADAMI – FAUESC, à 11.020
5) 35-STEFANO MARINS – FAUESC, à 11.675
6) 55-ANDREI C. B. E SILVA – FAUGO, à 16.148
7) 27-MANUEL C. DE A. B. JUNIOR – FAEM, à 18.076
8) 73-ENZO W. ELIAS – FADF, à 20.261
9) 96-DIOGO P. MAZON – FASP, à 21.005
10) 176-JOÃO RODRIGUES O. S. – FPRA, à 21.496
11) 119-ENZO C. DE SÁ – FASP, à 23.541
12) 128-WALDNER BERNARDO O. F. – FPEA, à 24.320
13) 53-ENRICO R. DE LUCCA – FASP, à 30.859
14) 127-ROBERTO R. FORTI – FAUGO, à 31.638
15) 29-AUGUSTO O. ROTTA – FGA, à 34.909
16) 18-EDUARDO M. TRINDADE F. – FPEA, à 44.243
17) 12-FRANCISCO M. D. PORTO – FPEA, à 50.315
18) 33-MATTEO SILVA B. MOLO – FAERJ, à 58.973
19) 321-RAFAEL DE L. ARAUJO – FMA, à 1:06.976
20) 52-JOSE VICTOR B. ADAMI – FAUESC, à 4 voltas
21) 13-DIEGO G. G. RAMOS – FASP, à 6 voltas
22) 8-DEREK W. RYAN – FASP, à 6 voltas
23) 17-HENRY FOREST – FAEM, à 6 voltas
24) 60-LUIZ V. S. ROSATE, à 9 voltas
25) 828-GUILHERME B. TEIXEIRA – FPEA, à 9 voltas
Pré Final – Junior Menor
1) 35-STEFANO MARINS – FAUESC,
2) 38-JOSÉ L. MUGGIATI NETO – FPRA, à 0.247
3) 13-DIEGO G. G. RAMOS – FASP, à 1.944
4) 25-PEDRO H. B. ADAMI – FAUESC, à 8.079
5) 62-MATHEUS M. ALVARENGA – FAEM, à 9.249
6) 8-DEREK W. RYAN – FASP, à 10.340
7) 27-MANUEL C. DE A. B. JUNIOR – FAEM, à 13.887
8) 321-RAFAEL DE L. ARAUJO – FMA, à 14.038
9) 96-DIOGO P. MAZON – FASP, à 14.387
10) 12-FRANCISCO M. D. PORTO – FPEA, à 18.668
11) 52-JOSE VICTOR B. ADAMI – FAUESC, à 20.409
12) 111-LEONARDO R. CORTEZ – FASP, à 21.232
13) 176-JOÃO RODRIGUES O. S. – FPRA, à 22.708
14) 29-AUGUSTO O. ROTTA – FGA, à 23.293
15) 128-WALDNER BERNARDO O. F. – FPEA, à 23.895
16) 53-ENRICO R. DE LUCCA – FASP, à 24.724
17) 33-MATTEO SILVA B. MOLO – FAERJ, à 35.800
18) 17-HENRY FOREST – FAEM, à 36.770
19) 18-EDUARDO M. TRINDADE F. – FPEA, à 54.335
20) 119-ENZO C. DE SÁ – FASP, à 1 volta
21) 828-GUILHERME B. TEIXEIRA – FPEA, à 2 voltas
22) 55-ANDREI C. B. E SILVA – FAUGO, à 5 voltas
23) 60-LUIZ V. S. ROSATE – FAUGO, à 6 voltas
24) 127-ROBERTO R. FORTI – FAUGO, à 6 voltas
25) 73-ENZO W. ELIAS – FADF, à 9 voltas
Resultado final da categoria Júnior Menor
1º) Diego Ramos (SP),
2º) Stefano Marins (SC), a 0s948
3º) Matheus Alvarenga (MA), a 1s083
4º) José Muggiati Neto (PR0, a 1s632
5º) Pedro Adami (SC), a 2s573
6º) Derek Ryan (SP), a 3s199
7º) Rafael Araújo (MG), a 8s373
8º) Manuel Júnior (MA), a 8s391
9º) Guilherme Teixeira (PE), a 16s592
10º) Diogo Mazon (SP), a 16s799
11º) Henry Forest (MA), a 25s369
12º) Augusto Rotta (RS), a 28s043
13º) º Leonardo R. Cortez (SP), a 28s248
14º) Enzo C. de Sá (SP), a 37s854
15º) Luiz Rosate (GO,), a 37s925
16º) Enrico de Lucca (SP), a 47s395
17º) João Rodrigues (PR), a 49s162
18º) Andrei C. B. e Silva (GO), a 55s666
19º) Eduardo Trindade (PE), a 59s080
20º) Enzo Elias (DF), a 3 voltas
21º) Roberto R. Forti (GO), a 6 voltas
22º) Jose Victor Adami (SC), a 6 voltas
23º) Francisco Porto (PE), a 9 voltas
Texto e fotos: Luiz Pinheiro