CBS DE VÔLEI-SUB-17:Maranhão enfrenta o Rio Grande do Norte na abertura da competição

Em uma programação intensa, mais uma edição do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) será realizada a partir desta quarta-feira (27.03), no CDV, em Saquarema (RJ). Desta vez, estarão em quadra atletas da categoria sub-17 masculina Primeira Divisão e Divisão Especial e a primeira rodada já contará com o total de 12 partidas.
Quatro duelos serão pela Primeira Divisão, onde estarão na disputa oito seleções: Piauí, Ceará, Rio Grande do Norte, Maranhão, Mato Grosso do Sul, Alagoas, Mato Grosso e Amazonas. Todas estarão em quadra neste primeiro dia de competição.
Oito jogos, sendo quatro pela primeira rodada e outros quatro pela segunda, serão realizados pela Divisão Especial, onde estarão na disputa pelo título as equipes que representam os estados do Paraná, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Pará, Santa Catarina, Pernambuco e São Paulo.
O CBS é um dos mais tradicionais campeonatos de base do Brasil. A competição já teve seis edições neste ano de 2019 – todas realizadas no CDV.
CBS SUB-17 MASCULINO PRIMEIRA DIVISÃO
PRIMEIRA RODADA – 27.03 (QUARTA-FEIRA)
Jogo 1 – Mato grosso do Sul x Alagoas, às 13h30
Jogo 2 – Mato Grosso x Piauí, às 15h
Jogo 3 – Ceará x Amazonas, às 13h30
Jogo 4 – Rio Grande do Norte x Maranhão, às 15h
SEGUNDA RODADA – 28.03 (QUINTA-FEIRA)
Jogo 5 – Mato Grosso do Sul x Piauí, às 8h30
Jogo 6 – Mato Grosso x Alagoas, às 10h
Jogo 7 – Ceará x Maranhão, às 8h30
Jogo 8 – Rio Grande do Norte x Amazonas, às 10h
TERCEIRA RODADA – 28.03 (QUINTA-FEIRA)
Jogo 9 – Ceará x Piauí, às 17h
Jogo 10 – Rio Grande do Norte x Alagoas, às 18h30
Jogo 11 – Mato Grosso do Sul x Maranhão, às 17h
 Jogo 12 – Mato Grosso x Amazonas, às 18h30
QUARTA RODADA – 29.03 (SEXTA-FEIRA)
Jogo 13 – Ceará x Alagoas, às 13h30
Jogo 14 – Rio Grande do Norte x Piauí, às 15h
Jogo 15 – Mato Grosso do Sul x Amazonas, às 13h30
Jogo 16 – Mato Grosso x Maranhão
QUINTA RODADA – 30.03 (SÁBADO)
Jogo 17 – Mato Grosso do Sul x Ceará, às 8h30
Jogo 18 – Mato Grosso x Rio Grande do Norte, às 10h
Jogo 19 – Maranhão, x Alagoas, às 8h30
Jogo 20 – Amazonas x Piauí, às 10h
SEXTA RODADA – 30.03 (SÁBADO)
Jogo 21 – Maranhão x Piauí, às 17h
Jogo 22 – Amazonas x Alagoas, às 18h30
Jogo 23 – Mato Grosso do Sul x Rio Grande do Norte, às 17h
Jogo 24 – Mato Grosso x Ceará, às 18h30
SÉTIMA RODADA – 31.03 (DOMINGO)
Jogo 25 – Alagoas x Piauí, às 8h30
Jogo 26 – Maranhão x Amazonas, às 10h
Jogo 27 – Ceará x Rio Grande do Norte, às 8h30
Jogo 28 – Mato Grosso x Mato Grosso do Sul, às 10h